Qualität in Bildung, Beratung und Sozialer Dienstleistung

Suchen Sie Unterstützung für Ihren Entwicklungsprozess?

Die LKQT-Gutachter/innen in Deutschland, Österreich und Litauen (sortiert nach den einzelnen Bundesländern) stehen für Sie auch als Berater/innen zur Verfügung. Bei Interesse nehmen Sie bitte direkt Kontakt mit der jeweiligen Person auf.

Deutschland:
Bayern
82205 Gilching Dr. Balk Michael balk@focusing-seminar.de
85283 Wolnzach Fuchs Margit Margit.Fuchs@web.de
90762 Fürth Emmert Kerstin kemmert@gmx.de
91094 Bräuningshof Mühlbauer Heike heike@muehlbauer-mt.de
96049 Bamberg Oeder Kathrin kathrinoeder@aol.com
96052 Bamberg Douillet Jacques jacques.douillet@con-flex.com
96052 Bamberg Jacob Bettina bettina.jacob@con-flex.com
96231 Bad Staffelstein Ellner Heidi heidiellner@freenet.de
97355 Wiesenbronn Becker Barbara Barbara.Becker@barbarabecker.net
97524 Sand am Main Douillet Olivia olivia76@gmx.net
Berlin
10117 Berlin Keppke Andrea andrea.keppke@gsub.de
10437 Berlin Ellerbrock Ruth r.ellerbrock@web.de
10551 Berlin Koch Jürgen info@jkoch-organisationsberatung.de
10719 Berlin Dr. Tödt Katia katia.toedt@web.de
12047 Berlin Below Christina Christina.Below@web.de
12435 Berlin Kühnapfel Susann kuehnapfel@snafu.de
10179 Berlin Kirsten Schulze k.schulze@ziz-berlin.de
13086 Berlin Karnath Susanne susanne@karnath.net
Bremen
28199 Bremen Kley Friederice friederice.kley@t-online.de
Baden-Württemberg
71634 Ludwigsburg Dr. Krüger Michael krueger@ph-ludwigsburg.de
79098 Freiburg Dr. Scheffelt Elke e.scheffelt@kos-qualitaet.de
Hessen
34125 Kassel Heldmann Kurt-Ulrich lqw@heldmann.eu
34132 Kassel Hirsch Uwe KLHIK@t-online.de
35041 Marburg Prof. Dr. Bender Walter walter.bender@uni-bamberg.de
35463 Fernwald Bennewitz Heiko heiko.bennewitz@web.de
65185 Wiesbaden Dr. Ehses Christiane ehses@vhs-in-hessen.de
65199 Wiesbaden Havemann Volker vhavemann@web.de
Hamburg
22607 Hamburg Esser-Krapp Peter pek@weiterbildung.com
22767 Hamburg Fülling Erich ef@bns-berater.de
Mecklenburg-Vorpommern
19061 Schwerin Schmidt Ines is@vhs-verband-mv.de
Niedersachsen
21335 Lüneburg Eggers Michaela michaela.eggers@t-online.de
26506 Norden Dr. Ameln Falko von lqw@vonameln.net
26871 Papenburg Dr. Südbeck Thomas thomas.suedbeck@hoeb.de
30159 Hannover Brückner Fabian brueckner@artset.de
30161 Hannover Grote Detlef grote@aewb-nds.de
30161 Hannover Quante Horst horst.quante@kaq.de
30161 Hannover Stenkamp Ursel stenkamp@aewb-nds.de
30161 Hannover Dehn Claudia dehn@artset.de
30161 Hannover Prof. Dr. Zech Rainer zech@artset.de
30163 Hannover Dr. Hagedorn Karin karinhagedorn@aol.com
30163 Hannover Stark Heike hstark@htp-tel.de
30449 Hannover Dr. Niemeyer Edzard niemeyer@qubic.eu
30625 Hannover Wellhausen Birgit birgit.wellhausen@hotmail.de
30938 Wettmar Suchan Anja anja.suchan@t-online.de
31515 Wunstorf Harp Sigrid sharp@popcoach.de
34346 Hann Münden Scheffler-Niehoff Marina m_scheffler@freenet.de
38100 Braunschweig Giebel Dietmar Dietmar.Giebel@vhs-braunschweig.de
Nordrhein-Westfalen
42349 Wuppertal Schumann Ulrich info@schumann-oe-qe.de
45127 Essen Nötzold Wolfgang noetzold@lq-werkstatt.de
46282 Dorsten Memmeler Vera v.memmeler@freenet.de
47053 Duisburg Dr. Pfeiffer-Jäger Gerhard gpj@unitybox.de
47495 Rheinberg Noll Beate beate.noll@web.de
48143 Münster Massolle Johannes massolle@move-muenster.de
48653 Coesfeld Heer Marcus marcus.heer@t-online.de
50825 Köln Ramrath-Esser Ursula ramrath-esser@supervisions-praxis.de
50937 Köln Wattler-Kugler Peter wattler@id-koeln.de
50939 Köln Wienken Ursula wienken@wie-qm.de
53115 Bonn Dietrich Stephan dietrich@bildungs-support.de
58644 Iserlohn Arun Dietka Ilona i.arun@im-puls-beratung.de
Rheinland-Pfalz
55116 Mainz Dick Oliver oliver.dick@ism-mainz.de
55116 Mainz Förster Nadine nadine.foerster@ism-mainz.de
55128 Mainz Greulich Peter info@peter-greulich.de
67059 Ludwigshafen Friedrich Katja friedrich@medienundbildung.com
Schleswig-Holstein
21465 Reinbek Mall Maria post@mariamall.de
23627 Groß Grönau Regett Annette info@regett.de
23843 Bad Oldesloe Kampmann Gabriele info@Kampmann-PE.de
24103 Kiel Peters Monika pe@vhs-sh.de
24161 Altenholz Kalnins Monika m.k@monika-kalnins.de
24211 Kühren Bargen-Sauer Ute von beratung.vonbargen@web.de
Sachsen
09126 Chemnitz Pfunfke Thomas pfunfke@ibqo.de
Thüringen
07743 Jena Mede Angelika angelika.mede@vhs-th.de
Österreich:
Kärnten
9201 Krumpendorf am Wörthersee Grollitsch, Karin grollitsch@zertifikat-coach.at
Niederösterreich
3580 Horn Strümpf Bettina bettina@struempf.co.at
Salzburg
5020 Salzburg Kotrba Günter kotrba@volkshochschule.at
5020 Salzburg Strasser Matthias strasser@volkshochschule.at
Wien
1010 Wien Dr. Jonach Michaela michaela.jonach@oead.at
1110 Wien Pig Christine christine.pig@vhs.at
1150 Wien Dr. Verdel Helena helena.verdel@gmx.at
1220 Wien Paula Andreas andreas.paula@vhs.at
Litauen:
44309 Kaunas Prof. Dr. Savaneviciene Asta asta.savaneviciene@ktu.lt
44309 Kaunas Stankeviciute Zivile zivile.stankeviciute@ktu.lt