Qualität in Bildung, Beratung und Sozialer Dienstleistung

Suchen Sie Unterstützung für Ihren Entwicklungsprozess?

Die ausgebildeten LKQT-Gutachter/innen in Deutschland, Österreich und Litauen (sortiert nach den einzelnen Bundesländern) stehen für Sie auch als Berater/innen zur Verfügung. Bei Interesse nehmen Sie bitte direkt Kontakt mit der jeweiligen Person auf. Die meisten der hier aufgeführten Berater/innen sind auch gleichzeitig aktuell akkreditierte Gutachter/innen. Nur aktuell bei der Testierungsstelle akkreditierte Gutachter/innen sind berechtigt, die für den Testierungsprozess notwendigen Leistungen zu erbringen (Workshops und Gutachtenerstellung).

Deutschland:
Bayern
90762 Fürth Kerstin Emmert kemmert@gmx.de
91094 Bräuningshof Heike Mühlbauer heike@muehlbauer-mt.de
91126 Schwabach Sabine Schuhmann-Haudeck schuhmann-haudeck@gmx.de
92533 Wernberg-Köblitz Stephan Weinzierl sw@getreidesilo.de
96049 Bamberg Kathrin Oeder kathrinoeder@aol.com
96052 Bamberg Bettina Jacob bettina.jacob@con-flex.com
96231 Bad Staffelstein Heidi Ellner heidiellner@freenet.de
Berlin
10437 Berlin Ruth Ellerbrock r.ellerbrock@web.de
10551 Berlin Jürgen Koch info@jkoch-organisationsberatung.de
12047 Berlin Christina Below Christina.Below@web.de
12435 Berlin Susann Kühnapfel kuehnapfel@snafu.de
14089 Berlin Toni Schwarz tonischwarz99@googlemail.com
Baden-Württemberg
71634 Ludwigsburg Dr. Michael Krüger krueger@ph-ludwigsburg.de
79098 Freiburg Dr. Elke Scheffelt e.scheffelt@kos-qualitaet.de
79219 Staufen Carl Fürst carl.fuerst@cafulo.de
Hessen
34132 Kassel Uwe Hirsch KLHIK@t-online.de
35041 Marburg Prof. Dr. Walter Bender walter.bender@uni-bamberg.de
60323 Frankfurt Beate Plänkers bplaenkers@gmail.com
Hamburg
22767 Hamburg Erich Fülling ef@bns-berater.de
Niedersachsen
21335 Lüneburg Michaela Eggers michaela.eggers@t-online.de
26506 Norden Dr. Falko von Ameln lqw@vonameln.net
30161 Hannover Horst Quante horst.quante@kaq.de
30161 Hannover Ursel Stenkamp stenkamp@aewb-nds.de
30161 Hannover Claudia Dehn dehn@artset.de
30163 Hannover Heike Stark hstark@htp-tel.de
30449 Hannover Dr. Edzard Niemeyer niemeyer@qubic.eu
30938 Burgwedel Susanne Heinrichs s.heinrichs@outlook.de
30938 Wettmar Anja Suchan anja.suchan@t-online.de
31515 Wunstorf Sigrid Harp sharp@popcoach.de
34346 Hann Münden Marina Scheffler-Niehoff m_scheffler@freenet.de
37073 Göttingen Christian Schmidt Christian.Schmidt@ventus-group.com
Nordrhein-Westfalen
42349 Wuppertal Ulrich Schumann info@schumann-oe-qe.de
45127 Essen Wolfgang Nötzold noetzold@lq-werkstatt.de
48143 Münster Johannes Massolle massolle@move-muenster.de
50937 Köln Peter Wattler-Kugler wattler@id-koeln.de
50939 Köln Ursula Wienken wienken@wie-qm.de
53227 Bonn Ralf Ramacher ralf.ramacher@web.de
Rheinland-Pfalz
67059 Ludwigshafen Katja Friedrich friedrich@medienundbildung.com
Schleswig-Holstein
23843 Bad Oldesloe Gabriele Kampmann info@Kampmann-PE.de
24161 Altenholz Monika Kalnins m.k@monika-kalnins.de
24211 Kühren Ute von Bargen-Sauer beratung.vonbargen@web.de
Österreich:
Kärnten
9201 Krumpendorf am Wörthersee Karin Grollitsch grollitsch@zertifikat-coach.at
Niederösterreich
3580 Horn Bettina Strümpf bettina@struempf.co.at
Wien
1110 Wien Christine Pig christine.pig@vhs.at
1150 Wien Dr. Helena Verdel helena.verdel@gmx.at
Litauen:
44309 Kaunas Prof. Dr. Asta Savaneviciene asta.savaneviciene@ktu.lt
44309 Kaunas Zivile Stankeviciute zivile.stankeviciute@ktu.lt