Qualität in Bildung, Beratung und Sozialer Dienstleistung

Suchen Sie Unterstützung für Ihren Entwicklungsprozess?

Die ausgebildeten LKQT-Gutachter*innen in Deutschland, Österreich und Litauen (sortiert nach den einzelnen Bundesländern) stehen für Sie auch als Berater*innen zur Verfügung. Bei Interesse nehmen Sie bitte direkt Kontakt mit der jeweiligen Person auf. Die meisten der hier aufgeführten Berater*innen sind auch gleichzeitig aktuell akkreditierte Gutachter*innen. Nur aktuell bei der Testierungsstelle akkreditierte Gutachter*innen sind berechtigt, die für den Testierungsprozess notwendigen Leistungen zu erbringen (Workshops und Gutachtenerstellung).

Deutschland:
Bayern
81369 München Brigitte Rath brath@eazf.de
90762 Fürth Kerstin Emmert kemmert@gmx.de
91126 Kammerstein Sabine Schuhmann-Haudeck schuhmann-haudeck@gmx.de
92533 Wernberg-Köblitz Stephan Weinzierl sw@getreidesilo.de
96049 Bamberg Kathrin Oeder kathrinoeder@aol.com
96231 Bad Staffelstein Heidi Ellner heidiellner@freenet.de
 
Berlin      
10551 Berlin Jürgen Koch info@jkoch-organisationsberatung.de
12047 Berlin Christina Below Christina.Below@web.de
14089 Berlin Toni Schwarz tonischwarz99@googlemail.com
       
Baden-Württemberg
71634 Ludwigsburg Dr. Michael Krüger krueger@ph-ludwigsburg.de
79219 Staufen Carl Fürst c.fuerst@consulting-suedbaden.de
       
Hessen
37083 Göttingen Uwe Hirsch KLHIK@t-online.de
60323 Frankfurt Beate Plänkers bplaenkers@gmail.com
       
Hamburg
22767 Hamburg Erich Fülling ef@bns-berater.de
       
Mecklenburg-Vorpommern
17139 Malchin Dr. Renate Schlüter renate1964@web.de
       
Niedersachsen
21335 Lüneburg Michaela Eggers michaela.eggers@t-online.de
26506 Norden Dr. Falko von Ameln lqw@vonameln.net
27793 Wildeshausen Christiane Schulten cs@christiane-schulten.de
30161 Hannover Horst Quante horst.quante@kaq.de
30161 Hannover Ursel Stenkamp stenkamp@aewb-nds.de
30161 Hannover Claudia Dehn dehn@artset.de
30938 Burgwedel Susanne Heinrichs s.heinrichs@outlook.de
37073 Göttingen Christian Schmidt Christian.Schmidt@ventus-group.com
38100 Braunschweig Marina Scheffler-Niehoff m_scheffler@freenet.de
       
Nordrhein-Westfalen
58285 Gevelsberg Hrund Eysteinsdóttir hrund.eysteinsd@t-online.de
50670 Köln Amelie Wangrin amelie.duerk@t-online.de
50937 Köln Peter Wattler-Kugler wattler@id-koeln.de
53129 Bonn Ralf Ramacher ralf.ramacher@web.de
       
Rheinland-Pfalz
67059 Ludwigshafen Katja Friedrich friedrich@medienundbildung.com
       
Schleswig-Holstein
24161 Altenholz Monika Kalnins m.k@monika-kalnins.de
24211 Kühren Ute von Bargen-Sauer beratung.vonbargen@web.de
       
Österreich:
Wien
1110 Wien Christine Pig christine.pig@vhs.at
1180 Wien Bettina Strümpf struempf@qualitaetswerk.com
Kärnten
9020 Klagenfurt Dr. Eva Kral eva.kral@changedesign.at
       
Litauen:
44309 Kaunas Prof. Dr. Asta Savaneviciene asta.savaneviciene@ktu.lt
44309 Kaunas Zivile Stankeviciute zivile.stankeviciute@ktu.lt